第九届全国法制宣传暨廉政建设书画摄影作品评选活动日前落下帷幕,获奖作品将于近日在北京展出。经过初评和定评,此次共评出获奖作品211幅,其中一等奖6幅,二等奖15幅,三等奖30幅,优秀奖160幅。中央纪委驻司法部纪检组长、司法部党组成员、中国书法家协会理事韩亨林出席了定评活动。
为全面推进“六五”普法规划的实施,促进党风廉政建设和反腐败工作的深入开展,今年7月至12月,司法部、全国普法办公室主办,司法部法制宣传司、驻司法部纪检组监察局和法制日报社承办,中华全国法制新闻协会协办了第九届全国法制宣传暨廉政建设书画摄影作品展评选活动。
此次活动以加强廉政法制宣传,服务社会管理创新为主题,征稿共分为书法、绘画、摄影三个方面,征稿活动于10月30日结束,共收到参赛作品3500余幅,其中书法2000余幅,绘画900余幅,摄影600余幅。活动主办单位从11月中旬到12月上旬经过初评和定评,评出获奖作品。目前,第九届全国法制宣传暨廉政建设书画摄影作品展已进入布展阶段,获奖作品即将展出。
书法获奖名单
(按照姓氏笔画排序)
特邀作品 (10个)
王荣生 王家新 刘洪彪 吴震启 邹 瑜 陈洪武 郑晓华 胡抗美 高昌礼 韩亨林
一等奖(2个)
马湘伟(湖南) 谢全胜(青海)
二等奖(5个)
马春林(甘肃) 杨玉剑(河北) 郭 梅(河北) 雷义林(青海) 熊峰 (湖北)
三等奖(10个)
尤俊峰(福建) 刘跟弟(安徽) 张生宗(甘肃) 杜占存(河北) 陈立欣(河北)
林劲松(福建) 奚伟科(福建) 郭 普(山西) 程 斌(安徽) 薛 庸(山东)
优秀奖(72个)
马发俊(青海) 王生洪(河南) 王庆民(宁夏) 王志军(河北) 王进彩(甘肃)
王润松 (江苏) 王登昌(青海) 白金乾(河北) 白振军(河北) 乔永平(宁夏)
仰传作(江苏) 任茂理(陕西) 刘卫东(山东) 刘长龙(黑龙江) 刘兴望(河南)
刘延新(青海) 刘学功(山东) 刘建平(青海) 孙守森(北京) 孙延良(天津)
孙颂国(河北) 曲占峰(黑龙江)吴西峰(河南) 吴前琪(安徽) 张志强(河北)
张新国(福建) 张永佑(北京) 张 群(江苏) 李 杰(北京) 李爱民(山东)
李鹏飞(河南) 李 赛 (河北) 杨正泉(北京) 肖叶飞(浙江) 陈 权 (北京)
陈化田(黑龙江)单坤刚(江苏) 孟庆军(河南) 林知林(福建) 郑鸿钧(陕西)
金问枢(安徽) 金福祥(甘肃) 相国军(北京) 姚小平(江西) 赵剑鹏(河北)
赵树栋(北京) 赵德水(河北) 郝立人(河北) 饶振华(江西) 唐 伟(云南)
徐方鹏(海南) 聂永忠(河北) 郭永生(河南) 郭 欣(河北) 郭春峰(黑龙江)
郭树林(河北) 钱 森(河北) 省崔春林(宁夏) 崔健礼(甘肃) 曹志明(北京)
曹砚海(天津) 梁 辉(河 北) 蒋本东(黑龙江) 蒋绍琏(陕西) 释延国(河南)
韩方友(北京) 韩湘人(河南) 谭云协(宁夏) 潮 洪(安徽) 薄庆田(河北)
戴文彬(江苏) 戴吉群(甘肃)
绘画获奖名单
一等奖(2个)
梅德君(江苏) 戴 林(河北)
二等奖(5个)
万 军(河南) 张霖生(河北) 范会元(山西) 郑四宝(河北) 郭银土(福建)
三等奖(10个)
于汝旺(河北) 贝 军(广东) 任晶晶(河北) 闫树坤(山东) 杨振军(河北)
陈元奎(山东) 周顺桃(安徽) 郑解民(福建) 胡宝利(山东) 翟世强(安徽)
优秀奖(47个)
尹素珍(河北) 王 飞(河北) 王开城(安徽) 王胜军(河北) 王 晶(河北)
刘京琪(河北) 刘建春(山西) 刘英鹏(河北) 刘晓华(山东) 刘继新(山东)
刘惠、赵全国(河北) 刘德君(河北) 孙小梅(北京) 孙红光(河北)
朱秀轩(河北) 何 阳(宁夏) 佟 伟(北京) 张友义(北京) 张 民(陕西)
张全文(新疆) 张守海(安徽) 李卫宁(宁夏) 李 宏(陕西) 李志平(天津)
李建良(福建) 李晓花(陕西) 李 莹(山东) 杨晓卉(河北) 汪云华(安徽)
邵志芳(山东) 陈志春(黑龙江)陈晓玉(河北) 侯更全(河北) 姚尚武(安徽)
姜友来(安徽) 施大瑜(福建) 荆凤梅(河南) 赵忠祥(北京) 党鹏举(宁夏)
郭 敏(山西) 寅 白(北京) 章海宽(河北) 黄敬佳(广西) 焦竹杏(宁夏)
董丽媛(黑龙江)潘志荣(江苏) 薛改莲(陕西)
摄影获奖名单
特邀作品(1个)
郝赤勇
一等奖(2个)
刘德俊(安徽) 李 静(西藏)
二等奖(5个)
王伟涛(西藏) 冯勇琦(福建) 叶凯易 (广东) 田英媚(新疆 ) 曹利民 (河北)
三等奖(10个)
孔晓勇(安徽) 王 琦(上海) 王锦皓(江苏) 刘晓增(山西) 张 强(宁夏)
林竹青(安徽) 姜夏东(湖北) 符海涛(海南) 黄新明(江西) 傅 伟 (西藏)
优秀奖(41个)
马晓定(陕西) 王 伟(安徽) 王 波(安徽) 王东寅(江西) 王青岩(天津)
田英媚(新疆) 石 平(重庆) 乔 平(广东) 任 君 (山西) 刘 刚(安徽)
刘 坚(江西) 刘丽军(江西) 邢泽宇(山西) 严正东(江苏) 吴 可(上海)
张贵江(吉林) 李永祥 (河北) 李道林(安徽) 陈 霹(福建) 周启成(云南)
苗 隽 (福建) 柳 杨 (四川) 赵长林(山东) 郝文军(河北) 钟 敏(江西)
姬影波 (河南) 徐新昕(西藏) 袁 军(山东) 顾正山(江苏) 高 莹(云南)
商 东(江苏) 崔振华(河北) 康 勇(河北) 梁再生(北京) 梁建静(上海)
黄国强(福建) 曾李鸿(福建) 曾泽民(福建) 程 强(山西) 韩万明(山西)
傅德伟(甘肃)
组织奖获奖名单(20)
中国证券监督管理委员会
黄河水利委员会
天津市司法局
安徽省司法厅
陕西省司法厅
江苏省司法厅
江西省普法教育工作领导小组办公室
福建省法制宣传领导小组办公室
吉林省司法厅
青海省司法厅
宁夏回族自治区司法厅
新疆维吾尔自治区依法治区领导小组办公室
宁波市江东区依法治区和普法教育领导小组办公室
抚宁县司法局
河北省教育局
湖北省工商局
济南市民政局
山西省电力公司
陕西航空电气有限责任公司
河北邯郸冀中能源峰峰集团